Малый зуёк — Charadrius dubius curonicus
Малочисленный гнездящийся, перелётный и пролётный вид региона.
Распространение. Гнездится на северо-восточном побережье от залива Набильский до залива Уркт на севере и на северо-западном побережье от залива Виахту на юге до залива Помрь и полуострова Шмидта на севере (Нечаев, 1991; наши данные).
Миграции. Ранние встречи птиц на Северном Сахалине отмечены нами 12 мая (2009 года) на залива Одопту, 17 мая на заливах Чайво (2000 года) и Пильтун (2001 года), поздние — 25 мая (1988 года) на заливе Астох. Окончание пролёта приходится на конец мая-начало июня.
Осенний пролёт проходит с конца июля по сентябрь. Наиболее поздняя встреча зафиксирована 3 сентября (1979 года) на заливе Уркт (Нечаев, 1991). В период миграции встречаются в основном одиночные особи или стайки из
Биология. В. А. Нечаевым (1991) описано два гнезда, без указаний мест. Нами найдено два гнезда, 13 и 14 июня 2007 года на северной косе залива Пильтун. Размеры (мм) гнёзд (n = 2): ⌀ гнезда —
Разновозрастные выводки встречены ранее в окрестности заливов Набильский, Чайво, Байкал, Виахту, у посёлка Рыбновск, на побережье Сахалинского залива, в долине реки Тымь (Нечаев, 1991). Мы наблюдали 2 выводка на северной косе залива Чайво, 1 — у залива Мелководный (залив Пильтун) и 1 — на побережье залива Одопту. Наиболее ранний выводок из двух птенцов суточного возраста встречен 3 июля (1991 года) на побережье залива Чайво (наши данные), наиболее поздний нелётный — 10 августа (1979 года) на берегу залива Байкал (Нечаев, 1991).
Численность. На северо-восточном побережье, в частности на морском побережье северной косы залива Чайво, численность малого зуйка в период весенне-осенней миграции составляет от 0,1 до 1 особи/км побережья. Плотность гнездящихся куликов залива Чайво составляла
Враги, лимитирующие факторы. Сооружение береговых комплексов по добыче и переработке нефти и газа в последние десятилетия сопровождаются строительством временных дорог на морском побережье, а также активным использованием литорали во время отлива для передвижения техники и грузов. В процессе сейсмических, геодезических и других инженерных работ происходят ветровая и водная эрозии, уничтожающие почвенный и растительный покров, и размывание морем многокилометровой береговой полосы на десятки, а в ряде мест до сотни метров.
Фактор постоянного беспокойства в сочетании с усилением хищничества со стороны лисиц, бродячих собак, чаек и врановых птиц, численность которых существенно выросла, во многом определяет результаты гнездования многих видов птиц, включая куликов. Разрушение и трансформация местообитаний малого зуйка на фоне беспокойства и хищничества привели к исчезновению вида в
Малый зуёк — Charadrius dubius curonicus
Места встреч галстучника (1), гнёзд и выводков малого зуйка (2) на Северном Сахалине
Малый зуек на гнезде. Северная коса залива Пильтун, 16 июня 2007 года
Малый зуёк с птенцом
Птенцы малого зуйка
Водно-болотные птицы Северного Сахалина